HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C. Hache à lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de quintuples rainures, prolongées sur le talon par cinq digitations coniques et gravée de motifs géométriques. Patine verte. Long. : 20,5 cm Provenance : Collection particulière sarthoise Vente de la succession, Une demeure fléchoise, Cyril Duval Enchères, La Flèche, 23 février 2024: n°190 (ill.) Collection particulière parisienne A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.
21
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.