GRANDE VERSEUSE EN ALBÂTRE Art égyptien, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. Jarre à panse piriforme reposant sur un pied annulaire, surmonté d'un haut col droit et muni d'une large anse rubanée. Concrétions, manques et usures. Traces de nettoyage. Haut. : 35 cm Provenance : Galerie F. Cervera, Espagne Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2007 Etat : Accompagné d'une étude et d'un certificat par Fernando Estrada Laza, 2007 A large Egyptian alabaster jug, New Kingdom, 1550-1069 B.C.
24
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.