BUSTE DE DIGNITAIRE EN GRANODIORITE Art égyptien, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynastie, 1963-1650 av. J.-C. Statuette d'homme présenté en buste, nu et portant la perruque lisse. Manques visibles. Haut. : 11,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière de Madame L., Belgique, acquis dans les années 1990 Galerie Arteas, Londres Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2018 An Egyptian granodiorite male bust, Middle Kingdom, 12nd-13th Dynasty, 1963-1650 B.C.
27
Estimation
8 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
12 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.