OUSHEBTI AU NOM D’IMENHATPAMECHA Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, Deuxième Cachette de Deir el-Bahari, XXIe dynastie, 1069-943 av. J.-C. Statuette en faïence glaçurée bleue, portant les instrument aratoires et coiffée du nemes. Elle porte sur le corps une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques peintes en noir indiquant : «L'Osiris, prophète d'Amon, Amen(em)hatpamechâ, juste de voix». Haut. : 12 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 313 Provenance : Ancienne collection Pierre Deneriaz, début du XXe siècle Puis par descendance, collection particulière française An Egyptian faience shabti for Amenhatpamecha, Third Intermediate Period, 21st Dynasty, 1069-943 B.C.
30
Estimation
1 200 - 1 800 EUR
Mise à prix
1 800 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.