OUSHEBTI AU NOM D’IMENHATPAMECHA Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, Deuxième Cachette de Deir el-Bahari, XXIe dynastie, 1069-943 av. J.-C. Statuette en faïence glaçurée bleue, portant les instrument aratoires et coiffée du nemes. Elle porte sur le corps une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques peintes en noir indiquant : «L'Osiris, prophète d'Amon, Amen(em)hatpamechâ, juste de voix». Haut. : 12 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 313 Provenance : Ancienne collection Pierre Deneriaz, début du XXe siècle Puis par descendance, collection particulière française An Egyptian faience shabti for Amenhatpamecha, Third Intermediate Period, 21st Dynasty, 1069-943 B.C.

30
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.