MASQUE DE MOMIE EN CARTONNAGE STUQUÉ ET PEINT Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Masque funéraire représentant un visage masculin à carnation rouge, coiffé d'une perruque à décor géométrique polychrome. Petits manques. Quelques retouches de peinture. Haut. : 30 cm; Long. : 25 cm Provenance : Collection particulière belge, depuis les années 1970 Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian painted cartonnage mummy mask, Late Period, 664-332 B.C.

31
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.