PLUME DE COURONNE ATEF EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Élément de coiffe osiriaque provenant probablement d'une statue du dieu, composé d'une plume d'autruche striée munie de tenons pour la fixation, reposant sur une corne torsadée de bélier surmontée d'un uraeus coiffé du disque solaire. Le serpent dressé est creusé de cavités autrefois incrustées d'éléments colorés. Patine verte. Haut. : 12,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière du sud de la France, acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960 Collection particulière française, acquis auprès du précédent propriétaire, 2014 An Egyptian bronze feather from an Atef headdress, Late Period, 664-332 B.C.
32
Estimation
300 - 500 EUR
Mise à prix
500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.