BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette de la déesse chatte Bastet debout sur une base rectangulaire, vêtue d'une robe longue fuseau aux motifs gravés, tenant de la main gauche l'égide léontocéphale représentant Sekhmet et de la droite le sistre. Dans le creux du bras gauche est suspendu un panier rond. Patine brune. Haut. : 10,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière française, acquis dans les années 1980 chez un antiquaire parisien Puis par descendance à l'actuel propriétaire An Egyptian bronze statuette of Bastet, Late Period, 664-332 B.C.
37
Estimation
1 200 - 1 800 EUR
Mise à prix
1 800 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.