Descrizione
STATUETTE VOTIVE DU DIEU AMON EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Statuette du dieu représenté assis, les bras projetés en avant, tenant deux attributs aujourd'hui disparus, les pieds reposant sur une base carrée gravée de traces d'inscriptions hiéroglyphiques, aujourd'hui illisibles. Il est coiffé de la couronne en forme de mortier surmontée des deux plumes et du disque solaire. Vêtu du pagne chendjit, il porte la barbe postiche et un large collier ousekh. Patine verte et brune. Haut. : 23 cm Provenance : Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle Puis par descendance An Egyptian bronze Amun, Late or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.
38
Stima
3 000 - 5 000 EUR
Base d'asta
5 000 EUR
Spese di vendita: 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
In vendita il
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, Francia
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Visualizza il catalogo
Consulta le CGV
Informazioni sull’asta
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.