Descrizione

STATUETTE VOTIVE DU DIEU AMON EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Statuette du dieu représenté assis, les bras projetés en avant, tenant deux attributs aujourd'hui disparus, les pieds reposant sur une base carrée gravée de traces d'inscriptions hiéroglyphiques, aujourd'hui illisibles. Il est coiffé de la couronne en forme de mortier surmontée des deux plumes et du disque solaire. Vêtu du pagne chendjit, il porte la barbe postiche et un large collier ousekh. Patine verte et brune. Haut. : 23 cm Provenance : Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle Puis par descendance An Egyptian bronze Amun, Late or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

38
Vai al lotto
<
>

In vendita il mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, Francia
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.