DIEU-ENFANT EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette votive représentant le dieu enfant nu, assis, portant l'index droit à la bouche. Il est coiffé de l' uraeus flanqué de la mèche de l'enfance et il porte au cou une amulette. Patine verte et rouge. Haut. : 9,3 cm Provenance : Collection de Monsieur F. (1926-2002), acquis sur le marché de l'art français Collection particulière française, acquis en 2002 An Egyptian bronze Child God, Late Period, 664-332 B.C.
39
Estimation
1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.