STATUETTE VOTIVE DU DIEU ANUBIS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette représentant le dieu à tête de chacal, debout sur une base rectangulaire, dans l'attitude de la marche, portant la coiffe tripartite et vêtu du pagne chendjit. Son bras gauche projeté en avant devait autrefois tenir un sceptre, aujourd'hui disparu. Patine verte. Haut. : 21 cm Provenance : Collection particulière d'un archéologue français, début du XXe siècle Puis par descendance An Egyptian bronze Anubis, Late Period, 664-332 B.C.
40
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.