Null RARE COUPE EN MARBRE

RARE COUPE EN MARBRE Art des Cyclades, cycladique ancien II, 2700– 2300 av. J.-C. Coupe au profil épuré, à base plate et à paroi concave. Petite restauration à la lèvre. Traces de nettoyage. Haut. : 7,2 cm; Diam. : 13,8 cm Bibliographie en rapport : P. Getz-Gentle, Stone Vessels of the Cyclades in the Early Bronze Age, University Park, 1996 C. Zervos, L'art des Cyclades, Paris, 1957, pl. 12 Catalogue d'exposition du musée d'art cycladique d'Athènes, Cycladic culture:Naxosinthe 3rd millennium BC, Athènes, 1990, p.129 Catalogue d'exposition au Badisches Landesmuseums, Karlsruhe, Kykladen:Lebenswelten einer frühgriechischen Kultur, 2011, p. 268 Provenance : Collection Nicolas Koutoulakis (1910-1996), Paris Marché de l'art français Collection de Monsieur B., acquis en 2015 Expertise : Accompagné d'une expertise de Madame Pat Getz-Gentle, historienne d'art, spécialiste de la sculpture des Cyclades.

49