PETIT TAUREAU EN BRONZE Art romain, vers le IIIe-IVe siècle ap. J.-C. Petite figurine de taureau représenté debout sur un socle, la tête légèrement tournée à droite. Patine verte. Haut. : 4,8 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°AO 9701 Provenance : Collection particulière parisienne, depuis les années 1960 Puis par descendance
60