STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art hellénistique, atelier de Tanagra, vers le IIIe siècle av. J.-C. Statuette de femme représentée debout sur une base carrée, vêtue d'un chiton et drapée d'un himation couvrant les bras, ramené pour l'un à la poitrine, pour l'autre sur la hanche gauche. La coiffure faite de mèches ondulées est retenue en chignon bas sur la nuque. Restes de polychromie. Fractures visibles à la tête, aux jambes et sur la base. Haut. : 21 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Bucher (1869-1921) Demeuré dans la même famille depuis Collection particulière française A Greek terracotta female figure, Tanagra, Hellenistic period, circa 3rd century B.C.
64
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.