SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Sommet de pilier hermaïque représentant le dieu Hermès barbu, la tête ceinte d'un bandeau retenant une chevelure aux mèches bouclées. Restaurations anciennes à la barbe. Haut. : 24 cm Provenance : Collection particulière du sud de la France, acquis dans les années 1980-1990 Puis à l'actuel propriétaire A Roman marble herm head of Hermes, 1st-2nd century A.D.
65
Estimation
1 800 - 2 200 EUR
Mise à prix
2 200 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.