Null COUPE EN VERRE MOSAÏQUÉ

COUPE EN VERRE MOSAÏQUÉ Méditerranée orientale, Ier siècle av.- Ier siècle ap. J.-C. Coupe hémisphérique en verre mosaïqué translucide à décor d'ocelles vertes, jaunes et bleues. Surface vernie. Diam. : 10 cm Provenance : Mes Chochon-Barré et Allardi, Hôtel Drouot, Paris, 29 octobre 1999: n°28 (ill.) Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris

70