Null ARYBALLE EN VERRE

Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C.

Bouteille…

ARYBALLE EN VERRE Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C. Bouteille en verre translucide bleu à panse sphérique, col tubulaire surmonté d'une lèvre plate éversée et munie de deux anses rubanées bouclées rattachées à l'épaule. Irisations. Haut. : 9,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 74

75