Null AMPHORISQUE EN VERRE MOULÉ

Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C.

…

AMPHORISQUE EN VERRE MOULÉ Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C. Flacon à panse octogonale à pans coupés, col cylindrique muni de deux anses rubanées et lèvre éversée. Irisations. Haut. : 6,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 92

81