Null VERSEUSE JANIFORME EN VERRE

Méditerranée orientale, IVe siècle ap. J.-C.

…

VERSEUSE JANIFORME EN VERRE Méditerranée orientale, IVe siècle ap. J.-C. Flacon en verre translucide composé de deux têtes opposées, coiffées de rangs de boucles serrées, surmonté d'un col tronconique à décor appliqué formant une anse curviligne décorée de deux ailettes. Irisations. Égrenures à la lèvre. Haut. : 9,5 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°MNC 1625 Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 97

87