Descripción

ŒNOCHOÉ EN VERRE Méditerranée orientale, VIe-VIIe siècle ap. J.-C. Pichet en verre translucide moulé bleu à panse hexagonale décorée de motifs hébraïques: losanges pointés, édicules et chandeliers à sept branches. Il est surmonté d'un col cylindrique à lèvre éversée et bec trifolié, munie d'une anse rubanée reliant l'épaule. Irisations. Fractures. Haut. : 9,2 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 119 An Eastern Mediterranean mould-blown hexagonal glass oinochoe, 6th-7th century A.D.

89
Ir al lote
<
>

Subasta el mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, Francia
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.