IDOLE AUX YEUX EN ALBÂTRE Art mésopotamien, époque proto-urbaine, 3500-2900 av. J.-C. Idole au corps plat gravé d'un motif de chevrons, aux grands yeux incisés et sourcils arqués. Deux fractures transversales. Haut. : 6,5 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Foglino Funet, membre de l’ISMEO ( Instituto per il Medio ed Estremo Oriente), Rome, acquis au début des années 1970 Galerie Archea, Amsterdam Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2010 A Mesopotamian alabaster Eye idol, Uruk Period, 3500-2900 B.C.
91
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.