STATUETTE FÉMININE STÉATOPYGE EN TERRE CUITE Art amlash, début du Ier millénaire av. J.-C. Idole féminine stéatopyge représentée debout, nue, le bas du corps hypertrophié, les bras ramenés au-dessus de la poitrine, munie d'un long cou surmonté d'une tête schématique au nez proéminent, aux oreilles écartées, percées et coiffée d'un bonnet conique. Petits manques. Haut. : 10,7 cm Provenance : M. Montaz, Londres, 1968 Collection du photographe Bob Willoughby (1927-2009) Christie’s, Londres, 26 avril 2012: n°176 (ill.) Galerie Kevorkian, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018 An Amlash terracotta steatopygous female figure, early 1st Millennium B.C.
92
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.