VASE TONNELET EN TERRE CUITE PEINTE Art égyptien, période prédynastique, Nagada II, 3600 -3300 av. J.-C. Vase tonnelet surmonté d'une lèvre plate et flanqué de deux anses latérales tubulaires. Sur la panse, décor peint en rouge de larges spirales. Numéroté sous la base W16. Fracture. Haut. : 12 cm Provenance : Ancienne collection particulière Sten Walter, Wangstedt, Suède, avant 1956, numéro d'inventaire W16 Collection particulière Lennart Diener Crafoord Auktioner, Stockholm, 19 juin 2022 (ill.) Galerie Eberwein, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2022 An Egyptian pottery jar, Predynastic period, Naqada II, 3600-3300 B.C.

95
Aller au lot
<
>

In vendita il mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, Francia
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.