VASE EN PORPHYRE DIORITIQUE Art égyptien, période thinite, IIIe dynastie, 2700 - 2620 av. J.-C. Vase plein à panse globulaire, munie de deux anses latérales et d'une lèvre plate. Quelques éclats. Diam.: 22 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 11977 Provenance : Ancienne collection française, avant 1970 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2011 An Egyptian diorite jar, Early Dynastic Period, 3rd Dynasty, 2700 - 2620 B.C.
96
Estimation
8 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
12 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.