STATUETTE FÉMININE EN DIORITE Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, XXVe dynastie, 760-655 av. J.-C. Statuette de femme, fille d'un chanteur du domaine de Ptah, représentée dans une tendance archaïsante, debout, les bras le long du corps, les jambes partiellement lacunaires, le visage volontairement martelé, coiffée d'une perruque tripartite et vêtue d'une longue robe fourreau. Elle est appuyée sur un pilier dorsal inscrit au dos et sur les côtés d'une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques. Manques visibles. Haut. : 23 cm Provenance : Collection Lenz, Arcegno, Suisse, 2004 Collection A. & E. Offermann, Cologne Cahn Auktionen AG, Bâle, 19 novembre 2014 : n°87 (ill.) Collection d’un amateur Marseillais
111