Null MODÈLE DE SCULPTEUR EN CALCAIRE

MODÈLE DE SCULPTEUR EN CALCAIRE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Tête masculine au sommet du crâne plat, coiffée du nemes dont il ne subsiste que le bandeau au niveau du front et dégageant les oreilles. Manques visibles. Éclats en surface. Haut. : 10,3 cm Provenance : Ancienne collection allemande, vers 1970 Galerie Eberwein, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2017

114