TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’ ushnisha. Cassures. Haut. : 15 cm Provenance : Me Jean-Marc Delvaux, Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 2018: n°102 (ill.) Indian Heritage, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019
134