Henri Matisse
Henri Matisse (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nice 1954), Nu pour Cleveland.
Faiblement bruni par la lumière, surface partiellement minimalement frottée, faibles traces d'impression en bas à gauche. Dans l'ensemble en bon état.
Publié par Torselli, Paris.
Anselmino 31.
Eau-forte sur Chine collé gris clair, sur vélin chamois. (1932). Env. 36,5 x 28,5 cm (dimensions de la feuille env. 50 x 40,5 cm). Un des 250 exemplaires numérotés. Signé en bas à droite.
Provenance :
Collection Richard H. Zinser (1884-1984), Stuttgart/New York, depuis en possession de la famille, USA.
Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme).