A HIGHLY UNUSUAL DAGGER, FATIMID HILT, AND LATER BRONZE, 10TH CENTURY AND LATER

UNE DAGUE TRÈS INHABITUELLE, POIGNÉE FATIMIDE ET BRONZE PLUS TARDIF, 10E SIÈCLE ET PLUS TARD Os sculpté représentant un lièvre en train d'être chassé, chaque extrémité de la poignée portant des inscriptions calligraphiques, la poignée datant probablement du 10e/11e siècle, la lame probablement plus tardive Longueur : 45 cm

314