[ATLAS]. TASSIN (Christophe) Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune province; et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Paris, Jean Messager, 1636. 10 parties en 1 vol. in-4 oblong (17,5 x 24 cm. hors reliure), 44 p., [219] feuillets gravés, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, multiple filet doré encadrant les plats, roulettes dorées sur les coupes, tranches dorées (dos remplacé, les fragments d'origine remontés, restauration au plat inf., frott. et taches aux plats, qq. f. brunis, défauts marginaux, dont des mouill., des travaux de vers sur la marge inf, des pl. 24-37 de la partie Languedoc, et des minuscules piq. sur les pl. de la partie Foix et Béarn; 11 pl. en déficit dans la dernière partie). Seconde partie de cet important atlas illustrant l'ensemble du royaume de France au début du XVIIe siècle. Consacrée à la partie méridionale du pays, elle se compose de 10 parties, précédées de 44 pages de texte (dont le titre), et couvre les régions suivantes: Bourgogne: 24 planches, dont titre, table et une carte générale de la France. - Dauphiné: 40 pl. (dont titre et table). Provence: 19 pl. (dont titre et table). - Orange & Comtat Venaissin: 5 pl. (dont titre). - Languedoc: [1] f. titre, 46 pl. (dont table). - Foix et Béarn: 7 pl. (dont titre). - Guyenne: 23 pl. (dont titre et table). - Poitou: 26 pl. (dont titre et table). - Rivière de Loire: [2] f. (titre, table), 17 pl. - Beauce: 9 pl. sur 18 (dont titre et table; il manque 11 planches à cette partie). Table manuscrite ancienne sur un feuillet de garde et prolongée sur la page de titre; anciennes annotations dans le texte général qui renvoient aux planches. L'ensemble des feuillets (titre, tables, et planches) ont été anciennement numérotés en continu à l'encre, de 1 à 219. (Pastoureau, Tassin VIII Bb)

303