[RELIURE AUX ARMES] Ensemble de 2 ouvrages reliés en maroquin rouge et aux armes. 1. OFFICE (L') de la Semaine Sainte, en latin et en françois... dédié à la Reine, pour l'usage de sa Maison. À Paris, chez J.- B. Garnier, 1752. In-8, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons fleurdelisés, plats bordés d'un filet avec fleurs de lys en écoinçons, et armes au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (qq. frottements). Avec 2 gravures hors-texte dont une d'après Rubens. Aux armes Marie Leszczynska (1703-1768), dédicatrice de l'ouvrage, reine de France par son mariage avec Louis XV. 2. OFFICE (L') de la Semaine Sainte, en latin et en françois... Paris, Delaulne, [1698 ?]. In-8, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons au chiffre couronné et fleurdelisés, plats bordés d'un triple filet avec chiffre couronné en écoinçons, et armes au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches dorées sur marbrure (qq. frott. et taches, accroc au bord d'un nerf; rousseurs, manque la page de titre imprimée, mais avec le titre gravé). Aux armes de Philippe d'Orléans, dit le Régent (1674-1723). On joint OFFICE (L') de la Vierge Marie, pour tous les tems de l'année... A Paris, chez G. Gourault, 1655. In-12, maroquin fauve époque, entièrement décoré de jeux de filets et petits fers dorés, dos et coins restaurés avec fragments d'origine remontés, restes de fermoirs, tranches dorées (salissures dues à l'usage). Imprimé en rouge et noir en grands caractères, avec quelques figures gravées sur cuivre à pleine page. Soit 3 volumes

318