Imaginibus S…

DALI. [BIBLE. LATIN. 1967] Biblia Sacra vulgatae editionis.... imaginibus Savador Dali exornata. Milan, Rizzoli, 1967. 5 forts volumes grand in-folio, reliure éditeur basane fauve, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tête dorée, non rogné, étuis (dos très lég. insolés). Édition spectaculaire du texte de la Vulgate, illustrée de 105 lithographies en couleurs signées dans la planche d'après les peintures de Salvador Dali, et de grandes lettrines noires dans le texte. Tirage limité à 1797 exemplaires: un des 1499 de l'édition « de luxe », numéro 473

411