Paul Evans (1931-1987) Table de salle à manger Résine et verre Signée 'PE' en relief sur le piètement Modèle créé en 1970 H 114 × L 200 × P 100 cm Provenance : Achetée en 2014 à la Galerie Yves Gastou, Paris. Bibliographie : - J. Head, 'Paul Evans Designer & Sculptor', Ed. Schiffer, 2012, modèle similaire pp.91 - T. Merrill & J. V.lovine, 'Modern Americana', Ed Rizzoli, 2008, modèle similaire p. 100
46