Jacob Foppens van Es (Umkreis)

Jacob Foppens van Es (entourage) (vers 1596 - Anvers - 1666) - Banketje avec du homard, des huîtres, des pains et un citron. Huile sur toile, doublée. 52,4 x 70,2 cm. Inscrit en bas à droite "J D D Heem". Numéroté au verso sur une ancienne étiquette "1006" et "1527". Encadré. En raison du choix des aliments et de la composition rigoureuse et équilibrée, on peut supposer que le peintre de cette nature morte est un proche de Jacob van Es. Une variante de la composition a été vendue aux enchères le 16.11.2012 à Cologne. Le homard cuit, disposé sur une assiette en porcelaine de Delft, apporte une touche de couleur. Un citron roule dangereusement près du bord de la table, probablement pour arroser les moitiés d'huîtres qui sont prêtes à être consommées sur une petite assiette en argent poli ; derrière, un panier en osier avec des pains ronds, une bouteille en osier et une cruche en faïence. Bien qu'il ne fasse aucun doute que l'on assiste ici à une démonstration de luxe alimentaire, l'idée d'un symbolisme religieux était encore liée au repas : Le pain et le vin font référence à l'Eucharistie, le crustacé rouge rappelle également le sang versé du Christ. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

14