Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Jacob van Ruisdael (Succession) (1628/29 Haarlem - Amsterdam 1682) - Chemin bordé d'arbres avec des cavaliers et autres personnages. Huile sur toile, doublée. (2e moitié du XVIIe siècle). 78,7 x 65,7 cm. Sur le châssis, ancienne inscription "Hobima" (sic). Deux fois l'étiquette au verso (n° "43"). Encadré. Nous remercions Ellis Dullaart, RKD, La Haye, pour ses aimables conseils lors du catalogage de l'œuvre (e-mail du 12.3.2024). Provenance : Messrs. Lewis & Son (Objets d'Art) Ltd, Brighton ; Messrs. Christie, Manson & Woods, Londres, vente aux enchères, 18.11.1932, lot 61 (comme "Hobbema"), avec étiquette adhésive au verso, vendu à "Grat" ( ?); Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

17