Venezianisch Vénitien - Madonna avec enfant.

Venezianisch

Vénitien - Madonna avec enfant. Huile sur toile, partiellement doublée sur les bords. (fin 17e - 1er quart 18e s.). 123,3 x 94,6 cm. Encadré. Le peintre de cette gracieuse scène nocturne n'a pas pu être identifié jusqu'à présent, mais il est probable qu'il appartenait aux tenebrosi vénitiens de l'époque de transition entre le baroque tardif et le baroque flamboyant, en raison des tons sombres, du style élégant des figures et du sfumato doux. Une proximité avec Francesco Pittoni, l'oncle du plus célèbre Giambattista Pittoni, est perceptible (voir son retable de la "Marche du temple de Marie" dans l'église San Lorenzo à Vicence), mais celui-ci n'atteint que rarement la qualité de la présente œuvre. Le tableau était autrefois la propriété de Mary Heilmann-Stuck, la fille de Franz von Stuck, et de son mari, Albert Heilmann. En juin 1944, elle a été transférée avec d'autres œuvres et tableaux de Franz von Stuck de la Villa Stuck au Bergungsdepot Höglwörth, puis rendue à la famille Heilmann-Stuck en 1948. Nous remercions le Dr. Roberto Contini, Berlin, pour ses aimables conseils lors du catalogage de l'œuvre. Provenance : Collection Mary Heilmann-Stuck (1896-1961) et Consul général Albert Heilmann (1886-1949), Villa Stuck, Munich, étiquette de la collection au verso de la toile ; en juin 1944, transféré de la Villa Stuck au Bergungsdepot Höglwörth par l'intermédiaire des Bayerische Staatsgemäldesammlungen (n° 69 de la liste comme "Italien Früh") ; Central Collecting Point, Munich, où il a été enregistré le 24.4.1946 (comme "old - Italian" 18th cent.) sous le n° "25637" ; restitué le 17.11.1948 au consul Albert Heilmann, Äußere Prinzregentenstr. 4, Munich ; dans la succession à Otto Heilmann (1919-1971), Munich ; ensuite propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

21

Venezianisch