Eberhard Wächter

Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) - Bélisaire en mendiant. Huile sur toile, doublée. (Vers 1797). 60,5 x 76,1 cm. Au verso, sur le châssis, deux sceaux en laque rouge. Encadré. Flavius Belisarius était un général romain d'origine thrace qui servit de général sous l'empereur Justinien Ier. La légende de Bélisaire, aveuglé et finissant en mendiant, a connu une vive réception dans les arts visuels, mais aussi en musique avec l'opéra "Belisario" de Gaetano Donizetti (1836). Eberhard Wächter, qui a lui-même parfois mené une vie de privations matérielles, montre Bélisaire entouré de badauds qui s'indignent de son caractère stoïque et se moquent de lui en demandant l'aumône au dépossédé. Provenance : Tajan (S.V.V.), Paris, vente aux enchères, 17.10.2003, lot 62 ; Hampel, Munich, vente aux enchères, 8.12.2006, lot 375 ; Fischer, Lucerne, vente aux enchères, 14.11.2007, lot 1049 ; Collection privée, Hesse. Taxation : Regular Taxation (VAT : Taxation régulière)

28

Eberhard Wächter