August Riedel
August Riedel (1799 Bayreuth - Rome 1883) - Famille de pêcheurs napolitains au large de la côte.
Huile sur toile. 1836. 74,5 x 96,5 cm. Signé, daté et localisé "Roma" en bas à gauche. Encadré.
Provenance :
Dorotheum, Vienne (selon les informations de l'ancien propriétaire) ;
Propriété privée, Munich ;
par succession, propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)