Bernhard Fries

Bernhard Fries (1820 Heidelberg - Munich 1879) - Paysage de haute montagne près de Civitella. Huile sur toile. (années 1860). 97,9 x 130,7 cm. Au verso, sur le châssis, la mention "Civitella", au dos également une inscription de collection ( ?), n° "G1737". Signé en bas à gauche. Encadré. Comme son frère aîné Ernst (1801-1833), Bernhard Fries a voyagé à plusieurs reprises en Italie. Dès son plus jeune âge, il fut en contact avec l'art de Carl Rottmann. En 1860, après la faillite de la maison de banque de son père, Fries s'installe à Munich pour subvenir aux besoins de sa famille avec le produit de ses peintures. C'est là qu'il réalisa, dans les années qui suivirent et jusqu'en 1866, son œuvre picturale majeure : un cycle de quarante paysages italiens, que Fries créa en s'inspirant des tableaux italiens de Rottmann dans les arcades du Hofgarten pour un pavillon conçu par son ami Gottfried Neureuther. La construction n'a jamais vu le jour, mais les tableaux devaient être placés en deux rangées superposées dans une salle éclairée par une ouverture dans le plafond. Fries avait ensuite l'intention de vendre le cycle complet au roi Louis II, mais ce plan échoua également, raison pour laquelle Fries fut contraint par sa détresse de vendre les tableaux séparément. C'est ainsi qu'elles sont aujourd'hui dispersées aux quatre vents et qu'il n'est parfois plus possible d'en retrouver la trace. Cette vue des environs montagneux de Civitella semble également avoir fait partie du cycle en question. Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

33

Bernhard Fries