Johan Christian Clausen Dahl

Johan Christian Clausen Dahl (1788 Bergen - Dresde 1857) - Cavalier devant un ciel du soir. Huile sur bois. 1824. 17,8 x 20,6 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré. Lorsque Dahl arriva à Dresde en 1818, ses études à l'huile libres et naturalistes firent sensation. En Italie, où il séjourna en 1820/21 pour un voyage de dix mois à l'invitation du prince héritier danois Christian Frederick, il parvint à une manière de peindre encore plus immédiate. Dans cette petite composition clairement construite, il montre, dans l'esprit du romantisme, un seul personnage, un cavalier à cheval, entouré d'une nature paisible et contemplative. Alors qu'il traverse un col, le ciel du soir, sans doute peint en plein air par Dahl sur le support, se teinte déjà de jaune rosé. La littérature : Marie Lødrup Bang, Johan Christian Dahl. 1788-1857. Life and Works, Oslo 1987, vol. 2, p. 157, cat. n° 449. Exposition : Un siècle de peinture romantique de Martin v. Rohden (1778-1868) à Louis Kolitz (1845-1914), Städtische Kunstsammlungen, Kassel 1952, cat. n° 27 ; Classicisme et romantisme en Allemagne. Gemälde aus der Sammlung Georg Schäfer, Germanisches Nationalmuseum, Nuremberg 1966, p. 68, cat. n° 28, planche couleur 28 ; Carl Gustav Carus et la peinture de paysage contemporaine de Dresde. Gemälde aus der Sammlung Georg Schäfer, Altes Rathaus, Schweinfurt 1970, p. 38, cat. n° 21, avec ill. Provenance : Benoni Friedländer, Berlin ; Dr. Wilharn, Kassel, 1952, inscrite au dos du cadre ; Neumeister & Gräf, Munich, vente aux enchères, 5.11.1955 ; Collection Georg Schäfer, Schweinfurt (n° inv. 1946), étiquette au verso ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

38

Johan Christian Clausen Dahl