Wilhelm von Kobell

Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim - Munich 1853) - Paysage de Haute-Bavière avec des vaches et des bergères. Huile sur toile. 30,9 x 38,3 cm. Signé et daté de manière peu claire en bas à gauche. Au verso, tampon difficilement lisible "Zimmermann" ( ?). Encadré. Pas chez Wichmann. Comme Heinrich von Bürkel, Wilhelm von Kobell a réuni en Bavière les genres du genre et du paysage, il a fait de la vue sur les Alpes bavaroises un transparent pour l'observation de la population rurale et de ses activités. Tandis que Bürkel a pris pour motifs des forges dans les Alpes hivernales ou des rixes dans des auberges, Kobell a choisi comme sujet, entre autres, la vie paisible à la campagne, les activités des gens de la campagne dans les montagnes bavaroises. Sur une scène de premier plan en forme de plateau paissent quelques vaches et, derrière elles, un troupeau de moutons. A gauche se tient une vachère avec un râteau en costume traditionnel de Tegernsee, devant elle est assise, dos au spectateur, une jeune fille qui attache des fleurs. Il pourrait s'agir d'une mère et d'un enfant qui font une courte pause - mais sont-ils vraiment ensemble ? On ne le sait pas, dans leur apparence presque poupine, elles n'ont pas vraiment de contact, elles semblent étrangement séparées et isolées, comme "placées" dans le paysage à partir d'un autre contexte. En fait, Kobell a toujours réutilisé, varié et réarrangé dans ses tableaux et aquarelles des figures et groupes de figures trouvés une fois devant le décor des Alpes bavaroises - il a ainsi utilisé littéralement le groupe de vaches dans une aquarelle réalisée vers 1830, qui montre la vue sur le lac de Starnberg depuis les hauteurs (Schweinfurt, Museum Georg Schäfer, Inv.MGS 1100A, cf. Wichmann 1477), et l'enfant aux fleurs assis se retrouve dans deux autres œuvres de Kobell représentant des paysannes nouant des bouquets (Wichmann 1091 et 1494). Cette manière de trouver l'image témoigne d'un procédé rationalisé qui ne se limite pas au personnel des personnages - la présentation et la vue suivent également une stratégie picturale une fois inventée : la combinaison d'une vue rapprochée au premier plan et d'une vue éloignée sur la silhouette des Alpes bavaroises est caractéristique de Kobell. Au premier plan, le plateau s'avance en demi-cercle dans le monde montagneux, les prairies forment des "îles" individuelles attribuées au bétail et aux personnages ; à l'écart de celles-ci, derrière une vallée, se trouve la coulisse des montagnes échelonnées les unes derrière les autres, sur lesquelles le bleu du ciel se pose de plus en plus vers l'arrière. C'est ce calme hors du temps, cette vision d'un monde montagneux paisible et encore intact, qui rend les tableaux de Kobell si populaires auprès du public jusqu'à aujourd'hui. La mise en scène de la juxtaposition du "réalisme du détail" au premier plan et des apparitions atmosphériques à l'arrière-plan, de la proximité où les détails sont reconnaissables à l'éloignement où les montagnes et le ciel se confondent, est caractéristique de l'univers pictural de Kobells. C'est ce mélange particulier d'observation détaillée de la nature et d'animation atmosphérique, d'attention affectueuse portée à l'objet, qui a permis aux paysages de Kobells de rencontrer le goût de son public et de créer une image des montagnes bavaroises dont les effets se font encore sentir aujourd'hui. Dr. Peter Prange Provenance : Propriété privée depuis des décennies, Saxe. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

42

Wilhelm von Kobell