Heinrich Bürkel
Heinrich Bürkel (1802 Pirmasens - Munich 1869) - Forge en hiver.
Huile sur bois. 1836. 38,1 x 48,7 cm. Signé et daté à la ligature sur la palissade à droite du tableau. Encadré.
Bühler/Krückl 714.
Le présent tableau appartient au complexe thématique des "Forges en hiver". Dans la forge elle-même, on ne ressent pas les températures négatives, car le marteau est porté à incandescence dans la cheminée ; les fenêtres brillent d'un rouge vif. Les idylles bourgeoises de Bürkel sont en même temps toujours des images d'adieu, puisqu'elles décrivent les derniers recoins cachés du mode de vie préindustriel à une époque où les chemins de fer circulaient déjà et où les usines, y compris celles de transformation des métaux, étaient construites.
Littérature :
Hans-Peter Bühler et Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, avec catalogue raisonné des peintures, Munich 1989, p. 311, cat. n° 714, avec illustrations.
Provenance :
Hugo Helbing, Munich, vente aux enchères, 2.6.1902, lot 16 ;
Propriété privée ;
Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 189, 1.6.1995, lot 173, pl. 5 ;
Collection privée, Bavière ;
Neumeister, Dresde, vente aux enchères, 24.9.1997, lot 560 :
Collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)