Carl Spitzweg Carl Spitzweg (1808 - Munich - 1885) - Paysage méridional.

Huile …

Carl Spitzweg

Carl Spitzweg (1808 - Munich - 1885) - Paysage méridional. Huile sur métal. (Vers 1870). 24,7 x 29,5 cm. Encadré. Roennefahrt 604 ; Wichmann 642. Peu après avoir passé son examen de pharmacien pratique le 4 avril 1832, Carl Spitzweg partit pour un long voyage en Italie. Dès le 28 du même mois, il s'arrête à Venise, en provenance de Trieste, où il avait rendu visite à son frère malade. Il poursuit son voyage à Padoue, Bologne et Florence. Le 26 mai, il arrive à Rome, où il continue à remplir ses carnets de croquis, notamment avec des études minutieuses du château Saint-Ange, de l'arc de Constantin et du Forum romain, avant de poursuivre vers le sud jusqu'à Naples. Rétrospectivement, ce deuxième voyage en Italie a été déterminant, car il a encouragé Spitzweg, lassé des pilules et des pommades, à se consacrer entièrement à la peinture et au dessin. Dans son œuvre tardive, Spitzweg se souvient encore une fois de ce voyage entrepris il y a près de 40 ans, avec quelques tableaux représentant des paysages vallonnés parsemés de pinèdes. Dans son carnet d'esquisses de 1832, quelques études au crayon peuvent être attribuées spécifiquement au présent paysage. Littérature : Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich 1960, p. 196, cat. n° 604, avec illustrations ; Siegfried Wichmann, Spitzweg. Rencontres avec Moritz von Schwind et Arnold Böcklin dans le petit paysage, Haus der Kunst. Munich 1985, p. 129, cat. no. 88, avec ill ; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, p. 310, cat. no. 642, avec illustrations en couleur. ill. Exposition : Wiener Biedermeier-Maler und Carl Spitzweg, Kunstmuseum Luzern, 1950, cat. n° 356 ; Exposition Carl Spitzweg. A l'occasion du 150e anniversaire de sa naissance le 5 février 1958, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich 1958, p. 35, cat. n° 54 (intitulée "Gebirgslandschaft"). Provenance : Collection des princes de Liechtenstein (inv. n° 2147), numérotée "27" au verso sur une ancienne étiquette ainsi que l'adresse ; Collection Georg Schäfer, Schweinfurt (Inv.-Nr. 2327), avec l'étiquette au dos du cadre ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

49

Carl Spitzweg