Franz von Lenbach

Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - Munich 1904) - Des campagnards fuyant un orage (paysans devant la chapelle). Huile sur carton, montée sur panneau de bois. (Vers 1858). 36,8 x 32,3 cm. Encadré. Etude préparatoire à l'œuvre de jeunesse de Lenbach, aujourd'hui disparue, "Landleute vor einem Gewitter zu einer Kapelle fliechtend" (anciennement Kaiser-Friedrich-Museum, Magdeburg, voir Cf. ill.). En novembre 1857, Lenbach avait rejoint la classe de peinture et de composition de Karl Theodor von Piloty ; dès lors, l'élaboration d'ébauches de tableaux était à l'ordre du jour. Dans une succession d'esquisses (dont certaines se réfèrent à "Hörzhausen"), il développe depuis 1856, à partir de la situation d'un promeneur devant une chapelle de chemin, une scène chargée de drame : en plein été, alors que les nuages s'amoncellent dans un ciel sombre, des paysans ont interrompu leur travail dans les champs de blé et cherchent refuge auprès de la Vierge Marie dans la chapelle sur le bord du champ. La scène est baignée d'une lumière blafarde. Il est probable que les paysans atteignent l'abri juste à temps avant que l'orage n'éclate. Bien que le groupe de personnages ne soit représenté que sous forme d'esquisse, la composition de la version définitive est déjà entièrement élaborée dans l'étude fugitive. Lenbach raconte : "(...) Je suis resté environ un an et demi chez Piloty et j'ai peint deux tableaux chez lui. Le premier représentait des paysans qui, sous l'orage, se réfugient dans une chapelle. (...) Ce tableau de paysans fut ma première tentative pour entrer à la Münchner Kunstverein ; elle fut couronnée de succès et je reçus 450 florins. En même temps, j'ai reçu une bourse d'État d'un montant de 500 florins (...)" (Wilhelm Wyl, Franz von Lenbach, Gespräche und Erinnerungen, Stuttgart 1904, p. 34). Avec les recettes, Lenbach devait ensuite financer son premier voyage en Italie. Attestation d'authenticité manuscrite de Josefine Lenbach (sœur de l'artiste) au verso du socle. Littérature : Rosel Gollek et Winfried Ranke (éd.), Franz von Lenbach 1836-1904, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich 1987, p. 214, cat. n° 50, avec ill. p. 215. Provenance : Galerie Schöninger, Munich, 18.2.1954 ; Collection Georg Schäfer, Schweinfurt (inv. n° 2939), étiquette au verso ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

54

Franz von Lenbach