Gabriel Puig Roda

Gabriel Puig Roda (1865 Tírig/Espagne - Vinaroz 1919) - Près de l'étang des cygnes. Huile sur bois. (18)94. 36,4 x 15,9 cm. Signé en bas à gauche et daté "Roma 94" avec indication du lieu. Titré au verso. Encadré. Gabriel Puig Roda, fils d'un simple paysan de la banlieue de Valence, s'est distingué après ses études d'art comme peintre de genre. Il montre ici trois dames en costume traditionnel espagnol qui tentent d'attirer des cygnes avec de la nourriture dans un parc. Entre elles, sur un piédestal, se trouve une sculpture de Héra, reconnaissable à sa tenue chaste, composée d'un chiton retroussé et d'un bandeau royal. Elle tient dans ses mains le sceptre, symbole de son règne, ainsi qu'une coupe d'offrande (patera). Il est possible qu'Héra, déesse du mariage, soit une allusion au mythe de Léda. Son époux (et frère), Zeus, le père des dieux, était connu pour être un coureur de jupons et avait de nombreuses aventures dont sont nés de nombreux enfants hors mariage. Provenance : Lempertz, Cologne, vente aux enchères, 30.10.1937, lot 88 ; Auktionshaus Quentin, Berlin, vente aux enchères, 19.10.2013, lot 100 ; Collection privée, Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

63

Gabriel Puig Roda