Hans Thoma

Hans Thoma (1839 Bernau - Karlsruhe 1924) - Paysage du Rhin supérieur. Huile et détrempe sur toile. 1916. 50,3 x 75,5 cm. Ligaturé, monogrammé et daté en bas à droite. Encadré. Pas chez Thode. Dans une vision pittoresque à long terme, Thoma guide le regard du spectateur sur le doux paysage vallonné d'une vallée fluviale qui serpente jusqu'au fond de l'image. Dans leur simplicité, les paysages de Thomas invitent à la réflexion et à la pause, soudain plus rien n'est aléatoire, tout semble subordonné à une signification supérieure. Ici aussi, l'observateur s'imagine d'abord être face à une succession de boucles du Rhin, croit reconnaître des tours et le cours sinueux du fleuve, pour finalement devoir constater une fois de plus qu'il s'agit ici d'une formation paysagère idéalisée, rappelant une Arcadie intacte. Même la mer de fleurs blanches au premier plan ne se révèle être un troupeau de moutons qu'au deuxième coup d'œil. A gauche, le couple de bergers s'est installé sur une colline et contemple les méandres de la rivière jusqu'à l'horizon. Mais c'est surtout une fois de plus la palette de couleurs de Thomas qui confère au paysage estival sa magie propre : qu'il s'agisse d'un contour bleu pur, d'un bleu clair aqueux ou d'un vert mélangé à du jaune pour les prairies verdoyantes, on retrouve ici les innombrables nuances de bleu auxquelles Thoma a toujours recours. Le paysage fluvial de Thomas est l'image d'une idylle pré-moderne qui invite le spectateur à attacher sa barque, à descendre et à se reposer, même si ce n'est que pour un court instant. Provenance : Paul Hartmann ( ?); puis dans une famille du sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

65

Hans Thoma