Hermann Winterhalter

Hermann Winterhalter (1808 St. Blasien - Karlsruhe 1891) - Portrait de jeune fille. Huile sur toile, doublée. 46 x 38 cm. Signé au milieu à droite de l'artiste. Inscrit au verso sur le châssis "Louise Madame de la Faye". Encadré. Provenance : Schloss Ahlden, vente aux enchères, 5.10.1988, lot 788 ; Propriété privée, Basse-Saxe ; Propriété privée, sud de l'Allemagne, par succession aux propriétaires actuels. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

66

Hermann Winterhalter