Wilhelm Busch

Wilhelm Busch (1832 Wiedensahl - Mechtshausen 1908) - Portrait en buste d'un jeune paysan. Huile sur carton. 22,5 x 19,5 cm. Avec le monogramme gravé en bas à droite. Encadré. Gmelin 172. Même si Busch, célibataire, n'avait pas d'enfant, il lui arrivait de garder les petits-enfants de son oncle, le pasteur Georg Kleine de Lüthorst. A partir des années 1850, la vie rurale devient le centre de son attention, il réalise une série de portraits d'enfants, souvent issus du milieu paysan. Ici, il représente un petit garçon en demi-figure, placé dans un ovale haut, donné strictement de profil jusqu'à la naissance du coude. Le garçon porte une raie dans ses cheveux blonds et regarde sur le côté en fronçant les sourcils d'un air sceptique - il n'aime sans doute pas rester immobile et préfère de loin se défouler avec ses camarades. Gmelin renvoie à un dessin préparatoire dans le carnet de croquis d'Otto Nöldeke, fac-similé, Munich 1924 (p. 39), qui montre le même modèle. Littérature : Hans Georg Gmelin, Wilhelm Busch als Maler, Berlin 1980, p. 235, cat. n° 172, avec ill. Provenance : De la propriété de Helene Haase, née Kleine (nièce de l'artiste), depuis lors dans la famille ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 82, 30.11.1962, lot 569, avec ill ; Collection Georg Schäfer, Schweinfurt (inv. n° 4426), étiquette au verso, acquise lors de la vente ci-dessus ; Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

68

Wilhelm Busch