Johann Sperl

Johann Sperl (1840 Buch bei Fürth - 1914 Bad Aibling) - Intérieur d'une forge de village. Huile sur toile. 1870. 36,4 x 43,4 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré. Pas chez Moritz. Cette vue d'une simple forge de village convainc par l'immédiateté frontale et la simplicité de la représentation. Dans ses premières œuvres, Sperl a créé plusieurs intérieurs de ce type, en retrait et sans ingrédient anecdotique, qui s'inscrivent pleinement dans la conception réaliste de l'art du cercle de Leibl. Il a ainsi élevé l'environnement de la population rurale, qui ne servait auparavant que de décor, à la dignité de tableau. Car il ne fait aucun doute que la communauté villageoise dépendait autrefois encore du travail d'un forgeron. Celui-ci fabriquait les ferrures des chariots, des charrues et des herses, il forgeait les portes des fours, pliait le fer en chaînes et le façonnait au marteau pour en faire des serrures. Et il était responsable du ferrage des chevaux et des bœufs de trait, y compris le soin des sabots et des onglons. Sperl parvient ici à faire ressortir les textures dans la maçonnerie et les charpentes, l'interaction entre l'ombre et la lumière sur le sol en pierre est également observée avec précision. Comme seul accent de couleur, il choisit le feu jaune qui rayonne du four. Nous remercions Werner Moritz, Prien, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'esquisse à l'huile sur la base d'une photo haute résolution. (e-mail du 8.2.2024). Provenance : Galerie F.H. Zinckgraf, Munich, étiquette adhésive au verso (n° "20737") ; Collection Bochmann, Meerane ; Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

74

Johann Sperl