Adolf Frey-Moock

Adolf Frey-Moock (1881 Jona/St. Gallen - Steinebrunn 1954) - Nymphe avec Pan jouant de la flûte. Huile sur toile. 42,2 x 35,3 cm. Signé en bas à droite. Dans un cadre d'artiste O. Provenance : Collection Benno Moser, Vienne, avec deux fois le cachet au verso (cf. Lugt 1828a) ; Château d'Ahlden, vente aux enchères, 27.9.1986, lot 707 ; Propriété privée, Basse-Saxe ; Propriété privée, sud de l'Allemagne, par succession aux propriétaires actuels. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

82

Adolf Frey-Moock