Adolf Frey-Moock
Adolf Frey-Moock (1881 Jona/St. Gallen - Steinebrunn 1954) - Nymphe avec Pan jouant de la flûte.
Huile sur toile. 42,2 x 35,3 cm. Signé en bas à droite. Dans un cadre d'artiste O.
Provenance :
Collection Benno Moser, Vienne, avec deux fois le cachet au verso (cf. Lugt 1828a) ;
Château d'Ahlden, vente aux enchères, 27.9.1986, lot 707 ;
Propriété privée, Basse-Saxe ;
Propriété privée, sud de l'Allemagne, par succession aux propriétaires actuels.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)