Beschreibung

Annibale Carracci (Nachfolge)

Annibale Carracci (Succession) (1560 Bologne - Rome 1609) - Etude d'un faune, le regard détourné. Craie noire sur vergé avec macaron "NIS, surmonté d'une croix, dans un rond". (XVIIe siècle). 38,5 x 25,4 cm. Bien que la posture soit différente, la figure du faune pourrait être inspirée d'une fresque de Carracci conservée à la Galleria Farnese à Rome. On y voit le cyclope Polyphème, aveuglé par la jalousie, lancer un rocher sur Acis, le bel amant de Galatée. Auparavant, Polyphème avait patiemment courtisé la néréide, mais celle-ci le repoussait toujours avec malice. Dès lors, le géant malheureux chercha du réconfort dans la musique et la danse, comme ici en jouant de la flûte, en cachant son front borgne derrière sa main, à l'abri de Galatée et, pour ainsi dire, des regards indiscrets. - Le bord gauche de la feuille est un peu irrégulier, avec une petite déchirure en bas. Dans la marge inférieure, une minuscule déchirure restaurée. Quelques petits plis d'écrasement épars. En bon état. Provenance : Christie's, South Kensington, vente aux enchères, 2.12.2008, lot 337 (comme "An academic nude as Polyphemus" by a follower of Annibale Carracci, XVII century, Rome) ; Collection privée européenne, sur support avec le cachet du collectionneur "FB avec feuille de ginkgo dans l'ovale" (non encore publié par Lugt/Fondation Custodia). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

86

Annibale Carracci (Nachfolge)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen